デンカ組織・人事 (1月1日付、2月1日付)

2019年12月16日

ゴムタイムス社

デンカ
 〈組織改定〉
 (1月1日付)
「青海工場資源部組織改定」
▽「原石課」を分割し、「採掘課」と「精鉱課」の2課体制とする。

「青海工場セメント・特混研究部「特混海外技術開発室」の廃止」
▽セメント・特混研究部の傘下の「特混海外技術開発室」を廃止する。

「大牟田工場品質保証部組織改定」
▽品質保証部の「品質保証課」と「品質システム開発課」を廃止する。

「伊勢崎工場環境保安・技術部「生産技術課」新設」
▽環境保安・技術部内に「生産技術課」を新設する。

 〈人事異動〉
「ライン部長」
▽監査等委員会室・監査等委員会室長(大船工場管理部長兼管理課長)松原和巳
▽東北支店・支店長兼総務課長兼環境資材課長(東北支店次長兼環境資材課長)高橋晃哉
▽大船工場・管理部長兼管理課長(東北支店長兼総務課長)奥田勝彦

「部長クラス」
▽監査等委員会室・監査等委員会室(監査等委員会室長)山口庄二郎
▽研究推進部・次長(新事業開発部次長)盛岡実
▽新事業開発部・次長(新事業開発部長付)髙瀬英明
▽エンジニアリング部・次長(エンジニアリング部課長)田村智幸
▽大阪支店・品質担当部長(大阪支店次長)中西泰之
▽大牟田工場・第一製造部AB技術担当部長(大牟田工場第一製造部長代理)水谷晋

「課長クラス」
▽研究推進部・課長(研究推進部主幹)南雲敏朗
▽サステナビリティー推進部・課長(青海工場無機部アルセン課長)後藤陽介
▽品質保証部・主席(大牟田工場第四製造部技術課長)杉本勲
▽電子・先端プロダクツ部門・品質保証部主席(大牟田工場品質保証部品質システム開発課長)後藤猛
▽電子・先端プロダクツ部門・電子部材部課長(電子・先端プロダクツ部門電子部材部)武末博則
▽インフラ・ソーシャルソリューション部門・特殊混和材部課長(インフラ・ソーシャルソリューション部門特殊混和材部特混海外推進室課長)廣瀬豪平
▽インフラ・ソーシャルソリューション部門・特殊混和材部特混海外推進室課長(青海工場セメント・特混研究部特混海外技術開発室長)保利彰宏
▽インフラ・ソーシャルソリューション部門・事業推進部主席(福岡支店特殊混和材課長)松村茂樹
▽ライフイノベーション部門・事業推進部学術課長(ライフイノベーション部門信頼性保証部薬事・信頼性保証課長)爲口よしみ
▽兼ライフイノベーション部門・信頼性保証部薬事・信頼性保証課長、ライフイノベーション部門信頼性保証部長兼総括製造販売責任者兼品質マネジメント課長兼品質保証課長兼品質管理課長=満野徹
▽大阪支店・広島営業所長(YKイノアス執行役員仙台支店長)酒本和成
▽大阪支店・広島営業所長を解く、大阪支店特混営業担当部長=青木聡
▽福岡支店・特殊混和材課長(札幌支店特殊混和材課長)小澤崇志
▽札幌支店・特殊混和材課長(インフラ・ソーシャルソリューション部門特殊混和材部課長)西崎裕樹
▽青海工場・資源部採掘課長(青海工場資源部原石課採掘係長)桧垣憲
▽青海工場・資源部精鉱課長(青海工場資源部原石課長)川田暢崇
▽青海工場・無機部原料課長(青海工場特殊混和材部特殊混和材課製造係長)奥山康二
▽青海工場・無機部アルセン課長(青海工場無機部アルセン課品質担当課長)大橋寛之
▽兼青海工場・有機第一部ポバール課長、青海工場有機第一部長=小沢道秀
▽青海工場・セメント・特混研究部グループリーダー(青海工場セメント・特混研究部特混海外技術開発室グループリーダー)伊藤慎也
▽青海工場・環境保安部環境保安課長を解く、青海工場環境保安部長=石橋孝一
▽青海工場・環境保安部環境保安課長(青海工場品質保証部品質保証管理課)能見健司
▽大牟田工場・第四製造部技術課長(大牟田工場第四製造部技術課)林直人
▽大牟田工場・品質保証部課長(大牟田工場品質保証部品質保証課長)宇都学
▽大牟田工場・品質保証部課長(大牟田工場品質保証部品質保証課)三原英裕
▽大牟田工場・環境保安部主席(青海工場無機部原料課長)山田昌広
▽千葉工場・第四製造部超高純度AB課長を解く、千葉工場第四製造部長=工藤直弥
▽兼千葉工場・第四製造部超高純度AB課長、千葉工場第四製造部超高純度AB課=廣瀬真
▽渋川工場・エンジニアリング部生産技術課長を解く、エンジニアリング部長=大石泰彦
▽渋川工場・エンジニアリング部生産技術課長(エンジニアリング部生産技術課)草間博幸
▽兼伊勢崎工場・環境保安・技術部生産技術課長、伊勢崎工場環境保安・技術部長=秋本正史

 (2月1日付)
「部長クラス」
▽生活・環境プロダクツ部門・生活包材部主幹(電化〈上海〉貿易副総経理)家合一男

全文:約1978文字

関連キーワード: